ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА - 13 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

  1. Первым описал маточное молочко, его целебные свойства ученый-естествоиспытатель из Голландии Ян Сваммердам. Было это в 1690 году. Наблюдая за жизнью пчелиной семьи, он обнаружил, что личинки матки, которые питались маточным молочком, за 5 дней увеличивались в размерах в 1600 раз и жили в 20 раз дольше, чем пчелы-труженицы. Но только 250 лет спустя, в 1922 году, появилось предложение использовать маточное молочко в качестве альтернативы традиционным лекарственным препаратам.
  2. В 20 веке уникальными свойствами маточного молочка заинтересовался французский агроном Кайлас. Результатом его наблюдений стала книга «Пчелы – источник молодости и жизни». Там автор пишет о том, что после приема маточного молочка возникает ощущение молодости и бодрости. Именно с выходом этой книги началось изучение маточного молочка как лекарственного средства, а также механизма действия этого дара природы на человеческий организм.
  3. 1931 год. Э.Альфандери, французский исследователь, впервые описал состав маточного молочка.
  4. В 1939 году в журнал “Science” опубликовал статью, в которой утверждалось, что ученые из Гарварда обнаружили в маточном молочке гормоны, которые регулируют работу половых желез (органов) человека.
  5. Есть данные о том, что один мужчина принимал маточное молочко в минимальной дозировке и в 90 лет зачал вполне здорового ребенка.
  6. 1953 год. Мексиканские ученые начали использовать маточное молочко в малых дозах для лечения артрита, подагры, диабета, отравления табаком, импотенции и астмы.
  7. 1955 год. В Италии и Франции провели первые испытания лечебного действия маточного молочка на человеческий организм.
  8. 1957 год. Во Франции прошел международный съезд медиков. Там было предложено использовать королевское желе (это еще одно название маточного молочка) для лечения онкологических заболеваний. А спустя три года канадский ученый Гордан Таунсенд доказал, что 10-окси-деценовая кислота, которая содержится в маточном молочке, обладает способностью подавлять рост злокачественных клеток. С середины 70-х годов началось практическое лечение онкологических заболеваний маточным молочком.
  9. 1964 год. Болгарские ученые провели эксперименты с замороженным маточным молочком и доказали, что глубокое замораживание не оказывает вредного воздействия на состав маточного молочка.
  10. 1984 год. Американские эндокринологи обнаружили, что в королевском желе содержится гормон тестостерон.
  11. В Японии для изучения свойств маточного молочка создали целый институт. С 1960 года эта страна запустила собственное производство маточного молочка как нового и уникального «препарата долголетия». Также в Японии до настоящего времени действует государственная программа, согласно которой маточное молочко ежедневно получают все дети дошкольного возраста и пожилые люди.
  12. В России свойства маточного молочка начали изучать во второй половине 20 века. Эксперименты проводили на базе 2-го Московского медицинского института. Там маточным молочком лечили гипотрофию у детей грудного возраста (2-7,5 мес.). Почти всех этих малышей ранее безрезультатно пытались выходить традиционными методами – глюкозой, витаминами и даже пробовали переливание крови. Через 10 дней от начала лечения маточным молочком дети уже понемногу набирали вес, у них восстановился аппетит, они стали жизнерадостными. При этом положительная динамика отмечалась даже в особо тяжелых случаях.
  13. Российский пчеловод Иван Васильевич Манохин прожил более ста лет. И именно потому, что употреблял продукты пчеловодства, в том числе и королевское желе.