ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В АПИТЕРАПИИ

г. Рыбное 4.12-6.12. 2013

Всесторонний анализ существующей ситуации в апитерапии определил следующие актуальные вопросы.

Занимаясь и изучая апитерапию, мы уже привыкли применять конкретные продукты пчеловодства (ПП) для лечения многих заболеваний, одни ПП для лечения этого заболевания, а другие – для лечения другого. Предлагаю считать такой подход в апитерапии устаревшей системой для врачей аллопатов, алгоритмом работы врачей применяющих химиопрепараты, системой лечения болезней и отдельных симптомов. Пришло время переходить к глобальному подходу в задаче восстановления здоровья и оздоровления организма человека.

Стандартный аллопатический подход в оздоровлении не подходит. Такую тактику в оздоровлении и апитерапии пора считать не рациональной и малоэффективной. Практикой уже доказана ущербность мононаправлений в оздоровлении. Нельзя решить глобальную задачу восстановления здоровья применением одного, двух и даже трёх апипродуктов. Невозможно устранить болезни формировавшиеся годами и даже десятилетиями одним, двумя и даже тремя курсами апитерапии. Пришло время переходить к годовым и перманентным программам восстановления здоровья.

Доступные источники дают в основном неполную и разрозненную информацию о свойствах продуктов пчеловодства. Нет единого источника, в котором перечислялись бы все основные свойства ПП. Пришло время собрать все вместе и дать единым списком (прилагается).
Для врача апитерапевта и апиконсультанта не составит труда оценить весь биологически активный потенциал продуктов пчеловодства и его возможности для решения глобальной задачи по восстановлению здоровья.

Мы сейчас знаем сколько изученных биологически активных компонентов и веществ входит в состав каждого ПП (прополис ~300, обножка к перга ~450, маточное молочко ~250, трутневый гомогенат, пчелиный яд, подмор, экстракт личинок восковой моли и т.д.). Суммируя все компоненты вместе, мы получаем самую сложно­комбинированную и многочисленную биологически активную, оздоровительную силу, с которой не сравнится ни одно другое оздоровительное направление. Используя знания патофизиологии, патанатомии, учитывая законы диалектики и логики, можно утверждать, что весь оздоровительный потенциал ПП способен восстановить анатомофизиологическую целостность каждой клетки тканей человеческого организма, тем самым восстанавливая ее здоровье на микроуровне и, следовательно, всего организма на макроуровне в целом.

Оздоровительный потенциал ПП определяется схожестью ферментного состава, макро и микроэлементного состава, энергетического и энергоинформационного состава. Этот мощный потенциал способен запустить и наращивать сложные механизмы саногенеза, за счет активной, выраженной и полноценной микронутриентной коррекции, парафармацевтического воздействия, геннокорректирующей и энергоинформационного восстановления.

Безусловно, существует определенная тропность, целенаправленность и специфичность действия продукции пчеловодства, основанная на различии химического состава пчелопродуктов. За счет сложного, комбинированного, сбалансированного состава имеет место многофункциональность каждого продукта. Следовательно,
применение продуктов пчеловодства радикально усиливает механизмы восстановления нормы, формирует выраженный продуктивный саногенез, и как результат, гарантирует восстановление здоровья и сохранение его.

Год назад, в октябре 2012 года, на предыдущей конференции один очень продвинутый специалист в области информационных технологий назвал апитерапию, базирующуюся на пчеловодстве в нашей стране, индустрией «кустарей и лавочников». Почему это и на самом деле так и есть? Как можно все изменить? Что мешает переходу апитерапии в категорию «государственной индустрии здоровья»? Причин много. Постараюсь выделить основные:

1. Тактические и стратегические ошибки. Натуротерапию и апитерапию в частности, надо переводить из категории альтернативной медицины в категорию основной, единственно перспективной, прогрессивной медицины. Единственная медицина, способная сохранить человека и человечество. Наша задача перевести, трансформировать альтернативный статус в гарантируемый вариант оздоровления и лечения. Всем больным нужны гарантии, особенно в эпоху доказательной медицины. Так можно ли гарантировать результаты в апитерапии, и что нужно учитывать, чтобы это было возможно. Какие правила должны соблюдаться, чтобы вы всегда были уверены в хороших результатах применяемого вами оздоровления и лечения.

1) Применение годовой программы оздоровления и лечения.
2) Усилия по формированию личностных качеств потребителя ПП.
3) Перманентная система курации (ведения) больного и потребителя.
2. Сопротивление ортодоксальной, государственной медицины.
Почему официальная медицина не воспринимает всерьез натуротерапию и апитерапию в частности.

1) У академического врача нет достаточных знаний в области валеологии, натуротерапии и апитерапии, так как эти знания не даются в ВУЗЕ и в системе последипломного образования.
2) Сознательное и целенаправленное блокирование руководящим звеном чиновников от медицины. Имея хороший «откат» от фарминдустрии, они сознательно препятствуют продвижению натуропатии и апитерапии в частности как конкурентов.

3. Профессиональный снобизм и невежество врачей - аллопатов, как часть ущербного менталитета Российского врача.

Как показывает мой 12-летний опыт работы в направлении натуротерапии, при обращении больного и пациента к врачу с вопросом о целесообразности применения продуктов пчеловодства для восстановления здоровья, 9 из 10 ортодоксальных аллопатов-врачей дают отрицательную характеристику ПП. (Примерно следующее: не связывайтесь вы с этими аллергенами, все это ерунда, растрата денег
и времени.) Т.е. имеет место активно дискриминирующая позиция. Почему наш Российский врач считает возможным хаять то, о чем не имеет никакого представления, понять не сложно. Наверное, как вариант, не хватает просто человеческой честности и смелости признаться в том, что он ничего не знает о ПП, и ему сложно что-то порекомендовать.

4. Нет заинтересованности врача в результатах лечения своих пациентов. Вот если бы в систему оценки труда работы врача входили параметры результатов проводимого лечения или просто учитывалось количество вылеченных больных. Вот тогда бы врач думал не только о том, как назначить правильное лечение, а еще бы о том, как же вернуть здоровье пациенту.

5. Прямое и тщательно скрываемое противодействие фарминдустрии.
Через средства массовой информации, через активную работу врачей- торговых представителей фармкорпораций.

6. Несовершенная терминология. Для практиков неврачей, использующих апитерапию, для самоидентификации разумнее и целесообразнее использовать термин апиконсультант.

7. Долгожданный и затянувшийся переход апитерапии из эпохи «Поиска результатов» в эпоху «Гарантированного результата». Уже давно научно доказана эффективность апитерапии. Я не говорю, что поиски нужно останавливать, их надо не только продолжать, но еще и усилить. Но они теперь, как дающие в оценке потенциала апитерапии возможный элемент сомнений в получении хорошего и значимого результата, должны уйти на второе место в становлении статуса индустрии здоровья и апитерапии, в частности.

Довольно сложно сегодня называть вещи своими именами. Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Та ситуация, в которой оказалась современная медицина, базирующаяся на фарминдустрии, зашла в тупик. Медицина «фармуничтожения». Ядохимикатами убиваем бактерии, вирусы, грибы и вместе с ними сам макроорганизм, себя, все человечество. Медицина искусственного, чужеродного, неприродного, медицина ядохимикатов. Вред от фарминдустрии значительно превышает ее пользу. Человечество руками фарминдустрии вытравляет себя. И мы знаем, кому это выгодно и нужно. Сегодня отчетливо виден конфликт интересов. С одной стороны, человек, который хочет быть здоров, а с другой стороны фарминдустрия, которая крайне заинтересована в росте заболеваемости и увеличении объема выпускаемой ею химической продукции.

Понимая все это, мы точно знаем, где путь спасения, путь возврата к природе, путь сохранения здоровья безграничным потенциалом природы!

Врач офтальмолог, нутрициолог, апитерапевт
Филиппов Иван Николаевич
Ульяновск 2013